Resultado del cabildo general de elecciones

0
361

La tarde del pasado 26 de junio se celebró cabildo de elecciones en nuestra Hermandad, donde todos los hermanos con capacidad de sufragio elegían al Hermano Mayor y su Junta de Gobierno que regirán los destinos de nuestra corporación en los próximos tres años.

 

El resultado de este Cabildo ha sido el siguiente:

Votos emitidos: 900.
Votos a favor de la candidatura de D. Gonzalo Pérez de Ayala González: 409.

Votos a favor de la candidatura de D. Eduardo Bonet Padilla: 402.
Votos en blanco: 3.
Votos nulos: 1.

Votos nulos enviados por correos: 85.

 

Quedando elegida la candidatura presentada por D. Gonzalo Pérez de Ayala González con el respaldo de la mayoría simple de los votos de los hermanos electores y por tanto, queda proclamado como Hermano Mayor de la Pontificia, Real, Ilustre y Primitiva Archicofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas, Nuestro Padre Jesús con la Cruz al Hombro, Nuestra Señora del Valle y Santa Mujer Verónica que regirá nuestra Hermandad durante los próximos tres años.

 

Asimismo, y a la espera de la ratificación por la autoridad eclesiástica, la junta de gobierno queda compuesta por:

 

  • Hermano Mayor: D. Gonzalo Pérez de Ayala González.
  • 1º Teniente de Hermano Mayor: D. Antonio de la Banda Mesa.
  • 2º Teniente de Hermano Mayor: D. Fernando García Parody.
  • Mayordomo: D. Miguel González Rojas.
  • Fiscal: D. Víctor Tomas Rodríguez-Flores López.
  • Secretario: D.ª María del Valle Martínez de Pinillos Pérez-Estudillo.
  • Prioste 1º: D. Manuel Antúnez Olivares.
  • Diputado de cultos: D. Joaquín Ahumada Bilbao.
  • Diputado mayor de gobierno: D. Hipólito de Oya Escudero.
  • Diputado de formación: D.ª María del Valle Álvarez-Ossorio Pastor.
  • Diputado de caridad: D. Guillermo Parody Durio.
  • Diputado de juventud: D. Carlos León Álvarez-Ossorio.
  • Clavero: D.ª María del Valle Crespo Zambrano.
  • Archivero: D. Nicolás Delgado Arnaud.
  • Prioste 2º: D. Tomás de la Hera de Oya.
  • Prioste 3º: D. Ernesto de Villar Rosety.
  • Consiliario 1º: D. Jesús Ramírez García de Gomáriz.
  • Consiliario 2º: D. Francisco José García Moreno.
  • Diputado 1º: D. Antonio Duque Antón.
  • Diputado 2º: D. Juan Luis Padura Gómez.
  • Diputado 3º: D. Gonzalo del Barco Aumesquet.
  • Diputado 4º: D. Antonio Barrau Fuentes.